«Страховая предлагает бесплатный ремонт, но я уже отказалась - что делать в этой ситуации?»

• г. Рязань

Было ДТП, я пострадавшая, страховая отправила на СТО-я съездила, но от ремонта отказалась и написала заявление на возврат деньгами, прошел месяц, звонят со страховой и говорят, что меня ждут в сервисном центре на ремонт и пришли мои детали. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в страховую компанию.

Добрый вечер, Анна, тут нужно больше информации по делу.

Вас направили на ремонт. Выбор способа возмещения ущерба законом установлен за страховой компанией, а не за потерпевшим. Ваше заявление об изменении способа возмещения ущерба с ремонта на выплату не было принято страховой компанией. Поэтому сейчас, если Вы откажетесь отдавать автомобиль на ремонт, страховая компания будет считаться исполнившей свои договорные обязательства, и Вы останетесь без ремонта, и без денег.

По закону предусмотрен ремонт, только по соглашению страховая может выплатить ущерб, но с учётом износа. Вам надо поставить автотюна ремонт и вот если они откажут в ремонте или нарушат сроки ремонта, тогда оплатят неустойки и штраф.