Проблема с отмененным рейсом - что делать, если агентство и авиакомпания отказываются помочь?

• г. Москва

Был отменен рейс в августе 2020 года, с тех пор агенство Mego.Travel кормит завтраками и говорит обращаться в авиакомпанию. После обращения в авиакомпанию, они сказали, что билет был обменян и теперь я должен обращаться в KLM. В KLM же подтвердили наличие билета, но отказываются что-либо делать, тк запрос должен поступать от агенства. Агенство же кроме отписок ничего не делает и видимо делать не собирается. Какие юридические шаги я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Добрый день, Владимир.

Подготовьте и направьте претензию в адрес данных организации, обязаны предоставить ответ в течение 10 дней с момента получения. В случае не предоставления ответа, Вы имеете право обращаться с исковым заявление в суд.

Уважаемый Владимир, в связи с невозвратом денег за билет, Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Срок исковой давности три года, не пропустите.