Покупка квартиры с использованием материнского капитала - какие риски и что нужно уточнить перед сделкой

• г. Смоленск

Хочу купить квартиру, которая продавцом была приобретена с использованием материнского капитала. В квартире 3 собственника, из них ребёнок 10 лет. По словам продавца, она оформляет всё через органы опеки, хочет выделить доли в купленной ею 3-х комнатной квартире. Она хочет, чтобы я оплатила ДКП при подаче документов в МФЦ, а я получу выписку из РОСРеестра через 9 раб. дней. Вот что мне удалось выяснить и что мне ещё надо выянить.

Ответы на вопрос (4):

На сделку нужно разрешение органа опеки.

Вам нужно у нее затребовать разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Если его не дадут, то и сделка ваша не состоится. Будет так - вы ей деньги - она вам спасибо.

Обратите еще внимание на какой-то странный непогашенный залог в пользу предыдущего Продавца (Зайцевой).

Здравствуйте Валентина!

1. Необходимо запросить разрешение из органов опеки на продажу.

2. В выписке из ЕГРН обозначено что есть обременение в пользу Зайцевой, если Зайцева получила деньги, то они должны обратиться в МФЦ и снять обременение.