Как защитить себя на суде в качестве третьего лица в споре о займе, оформленном родственником?

• г. Оренбург

Родственник оформил на себя займ с целью помочь другому родственнику, на сумму 4000 р. При этом номер телефона не стал указывать свой, ссылаясь на оо, чтобы ему не звонили потом со всякими предложениями и акциями. И указан был номер телефона того, кому помог в займе.

МФК подали в суд, сумма иска 10000 р, при этом сам суд увидел, что телефон указан не того человека, на которого был оформлен займ, а того кому помогали. И так же они сделали какую-то выписку из альфа банка, где есть строчка о том, что деньги переводили на другую карту. Теперь этого родственника привлекают на заседание в качестве третьего лица. Что это значит, и что говорить этому третьему лицу на суд. заседании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна. Третье лицо привлекается к участию в гражданском деле, когда есть риск, что решение суда, тем или иным образом затронет его права или законные интересы. Такое участие позволяет третьему лицу, при необходимости заявить в деле самостоятельные требования. Поскольку в вашем случае, заемщик - первый родственник, и он, как я понимаю, этого не отрицает, второму родственнику можно давать объяснения, подтверждающие позицию первого.