Могут ли мне отказать в учебном отпуске, если отпуск я возьму за свой счет.

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли мне отказать в учебном отпуске, если отпуск я возьму за свой счет. Я получаю ВТОРОЕ высшее образование в гос. университете, работаю в коммерческой фирме. Отпуск мне нужен для сдачи ГОСов и получения диплома. Если можно, пришлите ссылку на нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Заонодательством не предусмотрена в этом случае обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.