Вопросы наследования долгов и получения пенсии по потере отца бывшим супругом, погибшим на войне.

• г. Санкт-Петербург

Бывший супруг сидел в тюрьме, с тюрьмы пошёл на войну, там погиб. По приговору у него обязанность выплатить материальный ущерб потерпевшей стороне. Он не платил. Если моя дочь вступит в наследство, на неё повесят этот долг? И если он ни где никогда не работал, может ли мой ребёнок получать пенсию по потери отца?

Ответы на вопрос (2):

Ваш ребенок получит все выплаты, вступит в права наследования вместе с другими наследниками. Его долги погасят.

Эльвина, ребенок получит пенсию по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.