Верховный суд требует заверить электронные образы УКЭП судьи - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

На сайте Верховного суда требуют заверить электронные образы судебных постановлений УКЭП судьи, или председателя суда или уполномоченного работника аппарата суда. Авторизовался через портал гос услуги. В судах нижних инстанций принимали документы с простой электронной подписью через ГАС правосудие. Законно ли приемная Верховного суда требует заверить образы УКЭП судьи?

Ответы на вопрос (2):

Законно, незаконно, спорный вопрос; пока докажите обратное то все сроки на обжалование истекут.

Я подал вовремя кассационную жалобу, мне вернули... Там файл усиленной квалифицированной электронной подписи нужен.Cчитаю что незаконно, я ведь со своей учетной записи подаю с авторизацией через портал гос услуги. Это представитель скорей всего в интересах клиента должен подписывать своей УКЭП. Пункт 2.2.5.Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. Вы правы: спорный вопрос. Однозначного ответа нет. Мой представитель мне говорил ранее что не обязан... Значит будем обжаловать...