Спор о канализации - как определить стоит ли она на балансе Жкх при не приватизированных участках?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Как быть в такой ситуации, как выяснить стоит ли канализация на балансе Жкх. У нас 5 домов с участками, 2 из которых не приватизированные. Канализация общая (так построил застройщик ещё 38 лет назад), бак закопан на одном из участков, который в собственности (в собственность оформлен после установки бака застройщиком). Собственник этого участка требует обрезать всех от канализации, так как не желает чтобы на его участке был общий туалет. Жкх обслуживает этот бак, но утверждает что на балансе он не стоит, документы утеряны. Канализация есть по плану в документах на дома. Правомерно ли требование собственника участка, у которого находится общий сливной бак?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина! Вообще да. Он не обязан устраивать у себя хранилище общих отходов. Более того он вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если в досудебном порядке вопрос не будет решен. Так что он в своем праве, если земля в его собственности (ст.209 ГК РФ). Т.е. он решает, как использовать этот земельный участок. И если нет воли собственника на складирование общи отходов, то заставить его не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина.

Если кратко, то в любом случае, это на его земельном участке, это его собственность, тут никуда Ане деться, так что требования его правомерны к сожалению для вас.

В вашем случае советую с ним как-то договариваться, что бы он оставил пользование.

Либо ройте новую, на другом участке по договоренности.

ст.209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Собственник участка в момент приватизации был в трезвом уме и твердой памяти, и осознавал, что на участке, который он захотел сделать своей собственностью, имеется обременение в виде общественно-значимых сетей водоотведения. Которые находятся на балансе специализированной организации (ведь никто добровольно чужую собственность не обслуживает)

Поэтому иск от беспокойного соседа по основаниям ст.304 ГК РФ могут не удовлетворить, с большой долей вероятности.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скорее нет, чем да. но вопрос может решиться в суде, пока рекомендую всем заинтересованным гражданам обратиться письменно к прокурору, в администрацию населённого пункта и в управляющую организацию - кто дома обслуживает. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

И если что - иск о сервитуте -

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Выяснить находится ли на балансе ЖКХ канализация или нет можно направив запрос в ЖКХ. Если дел о в суде, то можно заявить ходатайство об истребовании доказательств там, Ст.57 ГПК РФ.

С одной стороны, собственник прав в том смысле, что не должен быть на его участке общий туалет.

Но скорее всего без суда данный сложный вопрос не решить. Суд даст оценку доказательствам и документам, ст.209,304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Требование собственника участка правомерно на основании ст. 304 ГК РФ.

Это его участок, и никто не может обязать создать на его участке общий туалет.

Иначе будут нарушаться права собственника.

Собственник также может и в суд подать по поводу устранения нарушений.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте!

Вопросы использования общего септика встречаются в нашей практике очень часто

В этом случае я посоветовал бы Вам примерить эту ситуацию на себя.

В таком случае действия Вашего соседа вполне логичны, обоснованы и законны

Он стремится в рамках ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ требовать устранения всех нарушений, связанных с его собственностью

А вот создание условий для канализирования отходов как раз и регламентируется ст. 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в которой прямо указывается, что к вопросам местного значения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Организация арендует помещение под магазин. В помещении есть туалет, который делит с магазином ещё одна организация-арендатор. Канализация засорилась, арендодатель выставил счёт арендаторам пополам за выполненную прочистку. Организация, которая арендует помещение под магазин, собирается собирать свою часть оплаты с продавцов, которые якобы засорили канализацию. Это законно по отношению к продавцам? Доподлинно известно, что это не вина продавцов магазина.

Если дом стоит на балансе жкх, то за чей счет будут ставить общедомовые счетчики на воду. За счет жителей дома или жкх. (подвала в доме. Воду для мытья подьезда берем по очереди из своей квартиры, так как сами по очереди моем подьезд, а может мытье подьездов входит в оплату жкх или нет) спасибо.

Вступаю в наследство. Я был прописан в квартире с бабушкой, она умерла в 2014 г. Сейчас только начал заниматься вопросом оформления квартиры. Нотариус просит у меня справку о том что на момент смерти бабушки я был прописан там, проблема в том что наш дом не стоит на балансе ЖКХ. Где брать эту справку? Паспортный стол, тоже не смог мне помочь.

При покупки индивидуального жилого дома был заключен договор купли продажи на дом от 1993 года, в котором земля в пользовании не приобреталась (только дом). Стоит спор об уточнении границ земельного участка. Могут ли быть документы 1950 года (архивная выписка из протокола заседания исполкома депутатов) и архивный технический паспорт на землю от 1956 года, правоустанавливающими на данный момент, на этот земельный участок, если у соседей есть документы свидетельство права регистрации на спорной территории земельного участка.

В селе меняли водопровод, который стоит на балансе жкх. кто оплачивает ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жкх спор с управляющей компанией.

Ответчик (жкх спор, управл. Компания) после 1 суда подали апелляцию, прошло 4 месяца, назначена еще одна экспертиза, но ответчик отозвал апелляцию, Что теперь?

У нас на садовом участке построена баня 50 лет назад, по новым нормам она не соответствует, то есть 4 метра от соседского дома. Межевание мы сделали еще 3 года назад, но не могли зарегистрировать в палате, так как сад был в аресте в палате, а приставы не могли послать эл. письмо потому что дело уже было прекращено и снято с ареста, но в палату они ни как не посылали письмо о снятии ареста хотя я много раз обращалась к ним. в палату, я кое как добилась, чтоб палата сделала запрос о снятии ареста и смогу зарегистрировать. Теперь соседка хочет, чтоб я снесла баню. Могу ли я рассчитывать чтоб суд оставил мою баню в покое и не сносить.

Я живу в многоквартирном доме. На прилегающей к дому территории стоят хозяйственные постройки (дровеники). Раньше постройки стояли на балансе ЖКХ, после реформы ЖКХ дровеники оказались ничейными. Но люди продолжают ими пользоваться. Дровеники со временем покосились, но пока находятся еще в нормальном и пригодном для использовании состоянии. Сегодня на нашем доме появились объявления, что мы должны за свой счет снести дровеники и освободить территорию от мусора, якобы в связи с аварийностью дровеников и их пожароопасности. Если мы не снесем их, то администрация поселка грозит подать на жильцов дома в суд и хочет повесить на жильцов все судебные издержки. Люди пользуются дровениками, у многих там овощные ямы и люди не хотят лишаться их. Что нам делать?

Предприятие осталось в Украине, дом стоит сейчас на балансе ЖКХ, сможет ли его бывшая жена приватизировать квартиру после того как сын выпишется?

Пос. Мясокомбинат д 12 первый подьезд второй день стоит резкий запах канализации ЖКХ бездействует.

В городской черте на приватизированной земле в 30 см. от забора с соседним участком и 15 метров до жилого строения соседского и моего построена баня. Сосед требует снести ее, т.к. она затеняет его огород, и нарушает какие-то противопожарные нормы. Участок очень маленький на приватизированной земле.

Иск к УК выдать копию договора оказания услуги консьерж. Стоимость услуги 360 р. в месяц. Материальных претензий нет (пока). в мировом отказали в рассмотрение-подсудно районному т.к. не имущественный спор. Подскажите подавать в районный?

Требуется помощь адвоката за границей в германии, корпоративный спор (взыскание долгов).

Дорогу к участкам сделали с другой стороны дорога по плану приватизирована у соседки поодьездной путь к моему участку который находится последним я закрыла площадь участка не увеличена соседка просит освободить этот участок так как она там сделает себе дорогу и не подписывает согласование по межеванию.

Входит ли в обязанность жкх постройка новых колодцев для забора воды. Старый наш колодец рушиться, он находится в 5 м около ж\д, вода в нем не прогодна для питья и представляет угрозу для здоровья.

Мы живем в доме казарменного типа, ранее относились к железной догоге. Дом находится на балансе жкх, в нем нет ни водопровода ни канализации. Все удобства на улице. Я вляемся наемщиками жилья, регулярно платим за содержание жилищного фонда. Спасибо.

Если у подавца квартиры отсутствуют лицевой счет, домовая книга и поквартирная карточка, дом, в котором находится квартира, никогда не стоял на балансе жкх или ук? Как узнать, кто в квартире был прописан за весь ее период - с 1980 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение