Спор о канализации - как определить стоит ли она на балансе Жкх при не приватизированных участках?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Как быть в такой ситуации, как выяснить стоит ли канализация на балансе Жкх. У нас 5 домов с участками, 2 из которых не приватизированные. Канализация общая (так построил застройщик ещё 38 лет назад), бак закопан на одном из участков, который в собственности (в собственность оформлен после установки бака застройщиком). Собственник этого участка требует обрезать всех от канализации, так как не желает чтобы на его участке был общий туалет. Жкх обслуживает этот бак, но утверждает что на балансе он не стоит, документы утеряны. Канализация есть по плану в документах на дома. Правомерно ли требование собственника участка, у которого находится общий сливной бак?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина! Вообще да. Он не обязан устраивать у себя хранилище общих отходов. Более того он вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если в досудебном порядке вопрос не будет решен. Так что он в своем праве, если земля в его собственности (ст.209 ГК РФ). Т.е. он решает, как использовать этот земельный участок. И если нет воли собственника на складирование общи отходов, то заставить его не имеют права.

Добрый вечер, Марина.

Если кратко, то в любом случае, это на его земельном участке, это его собственность, тут никуда Ане деться, так что требования его правомерны к сожалению для вас.

В вашем случае советую с ним как-то договариваться, что бы он оставил пользование.

Либо ройте новую, на другом участке по договоренности.

ст.209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Собственник участка в момент приватизации был в трезвом уме и твердой памяти, и осознавал, что на участке, который он захотел сделать своей собственностью, имеется обременение в виде общественно-значимых сетей водоотведения. Которые находятся на балансе специализированной организации (ведь никто добровольно чужую собственность не обслуживает)

Поэтому иск от беспокойного соседа по основаниям ст.304 ГК РФ могут не удовлетворить, с большой долей вероятности.

Удачи Вам.

Скорее нет, чем да. но вопрос может решиться в суде, пока рекомендую всем заинтересованным гражданам обратиться письменно к прокурору, в администрацию населённого пункта и в управляющую организацию - кто дома обслуживает. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

И если что - иск о сервитуте -

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Здравствуйте, Марина!

Выяснить находится ли на балансе ЖКХ канализация или нет можно направив запрос в ЖКХ. Если дел о в суде, то можно заявить ходатайство об истребовании доказательств там, Ст.57 ГПК РФ.

С одной стороны, собственник прав в том смысле, что не должен быть на его участке общий туалет.

Но скорее всего без суда данный сложный вопрос не решить. Суд даст оценку доказательствам и документам, ст.209,304 ГК РФ.

Требование собственника участка правомерно на основании ст. 304 ГК РФ.

Это его участок, и никто не может обязать создать на его участке общий туалет.

Иначе будут нарушаться права собственника.

Собственник также может и в суд подать по поводу устранения нарушений.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Марина, здравствуйте!

Вопросы использования общего септика встречаются в нашей практике очень часто

В этом случае я посоветовал бы Вам примерить эту ситуацию на себя.

В таком случае действия Вашего соседа вполне логичны, обоснованы и законны

Он стремится в рамках ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ требовать устранения всех нарушений, связанных с его собственностью

А вот создание условий для канализирования отходов как раз и регламентируется ст. 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в которой прямо указывается, что к вопросам местного значения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом