Если мне поставят категорию В, меня вернут на службу по мобилизации или оставят дома?
796₽ VIP

• г. Рязань

Я мобилизованный. Я получил травму на учениях (перелом большеберцовой кости без смещения, на голеностоп ном суставе) гипс не накладывали. Месяц лежал в лазарете и делали уколы проттвоспалительные (диклофенак)! Вернули недавно в военкомат с категорией Г на 3 месяца с диагнозом артроз левого голеностопного сустава. Сейчас лечусь в государственной поликлинике и тут диагноз ставят посттравматический артроз. Хожу с тростью, так как не могу ходить нормально. После прохождения лечения мне сказали буду проходить ввк. Вопрос Сможете то гда сделать отдельное объявление чтобы я мог заказать?. Если мне поставят категорию В, меня вернут на службу по мобилизации или оставят дома?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый вечер, у вас довольно запущенно скажу тут.

В любом случае будет ВВК, только на основание этого вам присвоит категорию годности, если вы будите не согласны, тогда вы сможете ее оспорить.

В противном случае обращаться в прокуратур, мин обороны и уже на крайний случай в суд!

Но с данным диагнозом маловероятно, что вернут обратно и поставят данную категорию!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Вопрос о годности будет решать в любом случае военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если присвоят категорию В, то могут вернуть на службу, т.к. категория В призывная. Нужно присвоение именно категории Г или Д, чтобы не отправили по призыву по мобилизации. И если реально не можете ходить без трости, а при этом поставят годную категорию, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает подать в этом случае жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый день, Денис. Всё будет зависеть от решения ВВК.

Категория годности присваивается в ходе военно-медицинской комиссии, исходя из степени развития патологического процесса и сопровождающих заболеваний.

ВВК будет учитывать степень заболевания:

Так, артроз 1 и 2 степени обычно не является противопоказанием к военной службе, если нет выраженного болевого синдрома.

Чётко проговаривайте на комиссии все свои жалобы:

реакция на смену погоды, болевые ощущения во время физических нагрузок, ограничение подвижность и т. д.

И контролирует, чтоб они были отражены в протоколе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вот и проходите спокойно лечение. А далее проходите ВВК.

Если Вам по итогам ВВК поставят категорию В, то вернут на службу. Если признают негодным, то служить не будете. Посттравматический артроз с болевым синдромом будет основанием для признания Вас негодным.

Заключение можно будет обжаловать в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вас должны с такими диагнозами освободить от службы, только комиссия ВВК может определить Вашу годность.

В любом случае можете оспорить решение ВВК через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Также можно будет обратиться в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте Денис

Если вам поставят категорию "В" вернут на службу, надо, чтобы была установлена категория "Д" , чтобы уволиться по состоянию здоровья

Согласно статье 65 расписания болезней п.13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"После успешного хирургического лечения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 60 суток с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава II - III степени, обусловленной полной несостоятельностью одной из крестообразных, коллатеральных связок или связки надколенника, - на 12 месяцев.

При асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

При остеохондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения по статье 85 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в"

Устанавливается категория "В" к службе, ограниченно годен.

___

При этом в зависимости от осложнений в заключении ВВК у вас должна быть установлена категория "Д" негоден к службе, чтобы вы могли уволиться со ВС РФ по состоянию здоровья согласно п.5 "б" Указа Президента от 21 сентября 2022 г.N 647 " О частичной мобилизации "