Если при первичной постановке на воинский учёт в 16 лет мне поставят категорию годности "Г" (по недовесу),

• г. Казань

Если при первичной постановке на воинский учёт в 16 лет мне поставят категорию годности "Г" (по недовесу), могут ли меня отправить на стационарное обследование? Или меня могут отправить на амбулаторное?

Ответы на вопрос (3):

Вас перед армией отправять на ВВК, чтобы подтвердить диагноз.

Здравствуйте, Рамиль.

Годность к военной службе при недостаточности питания, то есть ИМТ менее 18.5, определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением РФ от 04.07.2013 г. N565.

Согласно этой статье обследование должно проходить в стационаре, однако на практике оно проводиться амбулаторно.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вас перед армией отправят на ВВК