Право на льготную пенсию по списку номер 1 видов профессий - определение возможностей и рекомендации для реализации права, а также ответственность за отказ.

• г. Сочи

Гражданин Петров работает в должности водителя в гуманитарном предприятии. В 2022 г ему исполнилось 53 года и поскольку он имел 13 лет стажа работы по профессии подземный электрослесарь на шахте по профессии на шахте Х. находящейся в Казахстане, он пологает, что имеет право на назначение ему пенсии на территории РБ на льготных условиях поскольку данный вид профессии относится к списку номер 1 видов профессий. Задача подготовить письменную консультацию включив в нее правовую оценку возможностей по реализации права на пенсию данного гражданина с учётом указанных условий. 2 задание дать рекомендации по реализации последующими данного права. 3 предусмотрена ли (аргументировать правовыми актами) законодательством ответственность за отказ в назначении пенсии и применительно к ситуации кому может быть применены меры административного взыскания если предположить что в отделе кадров ему отказали во оформлении льготной пенсии разъяснив что такое право отсутствует ввиду не достигнутого общеустановленного пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Николай,

на этом сайте задачки решаются платно.