Как купить авто в залоге - риски и возможности при погашении долга предыдущего собственника

• г. Москва

Хочу купить авто в залоге. Суть вопроса:

Настоящий собственник взял кредит под залог авто. Платить не смог, поставил на площадку в банк. Стоимость авто 500 тыс. руб.

А собственник должен в банк 900 тыс. руб.

Сотрудник банка сказал ехать к собственнику и заключать с ним ДКП.

Что я и сделал (деньги пока не платил) .

Завтра через банкомат сказал закинуть стоимость авто (я так понял на счет настоящего владельца авто).

Вопрос в чем, данной суммы не хватит, чтобы закрыть полностью долг перед банком. Смогут ли кл мне в будущем, если клиент не закроет долг, предъявить претензии и отобрать авто? Авто в реестре.

Ответы на вопрос (1):

Купить залоговый автомобиль можно двумя способами:

оплатив сумму кредита в банк и остаток владельцу;

переоформив кредит на себя.

В обоих случаях нужно оформить договор купли-продажи, в котором оговариваются все условия.

Чтобы оформить покупку залогового авто, нужно пройти следующие этапы:

Владелец получает разрешение от банка на продажу залогового автомобиля. Это возможно в случае, если в кредитном договоре прописан пункт о досрочном погашении кредита.

Продавец с покупателем оговаривают цену и оформляют договор купли-продажи. Рекомендуется оформление сделки заверить у нотариуса, иначе договор могут признать недействительным.

Продавец с покупателем вместе обращаются в банк для получения справки, подтверждающей размер кредита.

Продавец предоставляет покупателю финансовую расписку, в которой должно быть подробно описано, что покупатель вносит денежные средства в счет погашения кредита продавца, и что покупатель выкупает залоговый автомобиль.

Покупатель перечисляет денежные средства банку (обычно наличными в кассу банка) и получает справку о полном погашении кредита.

Если сделка была оформлена при участии нотариуса, то нотариус выдает выписку из Реестра уведомления о залогах, что машина более не находится в залоге.

Продавец получает ПТС в банке.

Денежные средства сверх суммы долга покупатель перечисляет продавцу.

Продавец передает покупателю оригинал ПТС, ключи на автомобиль, сервисную книжку (при наличии).

Новый владелец автомобиля ставит его на учет в ГИБДД.

Так что надо ознакомиться с вашим ДКП

Если всё так, как сказано выше, то вы являетесь добросовестным приобретателем, оплатившим кредит в полном объеме, а требование по возврату долга банк должен направлять первому владельцу. К вам они претензий не имеют.