Кому достанется дом после завещания на внучку, если в нем прописан сын?

• г. Кемерово

Есть мать, на ней дом, в доме прописан сын. Если она напишет завещание на внучку (дочь второго сына, но он умер), куда идти жить сыну и на что он может претендовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Она же собственник дома. Как хочет так и распоряжается своим имуществом. Не согласен пусть завещание через суд оспаривает.

Здравствуйте, Ирина. Как предусмотрено ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Если сын сможет подтвердить, что является нетрудоспособным, находился на иждивении у матери, то на определенную долю у него будет право. Кроме того, при составлении завещания мать (если захочет) может воспользоваться ст. 1137 ГК РФ. В частности, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).