Как получить зарплату на выбранную карту и можно ли получить ее наличными?

• г. Горно-Алтайск

Если я хочу получать зарплату на конкретную карту, а работодатель обязывает получить карту в конкретном банке. Причем у меня есть карта этого банка и делать другую мне нет необходимости. Но отдел кадров обязывает идти в этот банк и делать новую карту для перечисления зарплаты. И вообще могу ли я просить о выдаче мне зарплаты наличными? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Требования работодателя неправомерны. Можете руководствоваться ст. 136 ТК РФ. В частности, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. Что касается выплаты наличными, то в принципе и такая форма оплаты возможна, но при условии, что это было изначально оговорено в коллективном, трудовом договоре.

Действия/бездействие работодателя можно обжаловать в Госинспекцию труда.

Работник имеет право выбрать удобный способ получения зарплаты – перечисление денежных средств на карту либо наличный расчет в кассе по месту работы, – а работодатель не должен ограничивать права работника. Право на своевременную оплату труда, соответствующую квалификации и качеству выполненной работы, является основным правом работающего гражданина, и по закону он может получать зарплату любым удобным для себя способом.

Здравствуйте, Ольга.

Заработная плата работнику выплачивается, как правило, в месте выполнения им работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. (часть 3 статьи 136 ТК РФ)

То есть, сам по себе вариант перевода работодателем заработной платы работника в кредитную организацию не противоречит ТК РФ, если работодатель согласовал данный вопрос с работником.

СМ.

www.9111.ru

С уважением.