Отсрочка и рассрочка при исполнении решения суда об обязательствах, невозможных для выполнения ответчиком

• г. Красноярск

При иске о неосновательном обогащении должника (ответчика) обязали исполнить решение суда. Но у ответчика нет работы, имущества, средств на счетах. Может ли ответчик просить у суда отсрочки при этих обстоятельствах? И можно ли попросить рассрочку на определенный срок? Или это на усмотрение суда?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка (рассрочка) исполнения решения суда по гражданскому делу, изменение способа и порядка его исполнения

Верховный Суд РФ указал, что, предоставляя отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда, необходимо обеспечивать баланс интересов взыскателя и гражданина-должника.

Разъяснено, в частности, что при предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должны соблюдаться принципы (п. 13 Обзора):

• исполняемости судебных решений;

• установления предела возможного взыскания, чтобы сохранить должнику необходимый уровень существования.