Можно ли предоставить справки с предыдущей неподходящей работы новому работодателю, если уже уволился?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Отработал 7 дней, работа не подошла уволился по собственному желанию. Нашёл новую работу не хочу чтоб новый работодатель увидел этот незначительный опыт. У меня электронная трудовая книжка. Могу ли я предоставить новому работодателю справки с предыдущей работы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Игорь! Как вы себе это представляете? Новый работодатель в любом случае будет иметь доступ для внесения сведений о трудовой деятельности в электронном виде на основании статьи 66.1 Трудового кодекса РФ, а в случае неполноты представленной информации - исправить и дополнить по письменному заявлению работника, а подписывая трудовой договор Вы дадите право использовать персональные данные, в т.ч. достаточные для того, чтобы смотреть и менять данные о трудовой деятельности. Иными словами скрытие факта рано или поздно вскроется. Но для устройства на работу можете о факте последней работы и не рассказать. Потом в отделе кадров все равно узнают, но ничего такого в этом нет.

Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

при увольнении в день прекращения трудового договора.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Добрый день, Игорь.

Нет, не получится скрыть данный фактор, так как работодатель в любом случае получит доступ к вашей трудовой книжки, увидел все информацию связанную с трудовой деятельностью, вопрос времени.

Так что говорить сейчас именно или нет, решать вам.

В соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ, сведениями о трудовой деятельности является основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, формируемая в электронном виде, которую работодатель должен предоставлять для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ (форма СЗВ-ТД).

Так у Вас электронная трудовая книжка, в ней будут указаны все записи о местах Вашей работы.

Скрыть бывшее место работы просто не получиться.

В личном кабинете работодатель все увидит.

На прошлом месте работы обязаны были подать форму СЗВ-ТД.

Справки то предоставить можете, Ваше право.

- см. ст. 64-65, 66.1 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В статье 65 ТК РФ написано:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

66.1 ТК РФ:

При приеме на работу работник предъявляет либо трудовую книжку в бумажном варианте, либо сведения о трудовой деятельности, поэтому увы, носкрыть сведения от работодателя не получится.

Здравствуйте, Игорь.

7 дней - срок. И Вы приступили к работе. Поэтому работодатель уже отправил данные в ПФР, и аннулировать договор не имеет право. То есть при устройстве данные направляются в Пенсионный фонд, и при увольнении тоже.

Согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ аннулируется трудовой договор, если Вы не приступили к работе в день начала работы.

Так что, думаю, работодатель все равно увидит этот опыт. А по поводу того, что мало отработали и ушли, скажите честно - не понравилось, не устроило по зарплате, добираться и т.д., не объясняя подробно причин.