Aйфон 11 купленный в ДНС перестал ловить сеть через несколько месяцев - в чем причина и что делать?

• г. Хабаровск

Купила 23.02.2022 Айфон 11 в днс. 17.11.22 пропала сеть. 19.11.22 отнесла по гарантии в днс. Сегодня позвонили и сказали, что случай не гарантийный, пояснений почему - нет. Предлагают ремонт за мой счёт, я отказываюсь, так как поломка не могла быть причинена физически мной. Как мне быть дальше, если я не согласна с решением?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Юлия!

В вашем случае, необходимо направить письменную претензию в адрес ДНС, в случае поступления отказа в ремонте, либо замене на новый телефон, обращайтесь в суд с исковым заявлением!

Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Юлия, необходимо направить в адрес продавца претензию, требовать устранить недостатки. Письменный отказ ремонта по гарантии обжаловать в суде.

В данном случае они обязаны провести экспертизу за свой счет.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Добрый день!

Вам необходимо направить продавцу претензию. Через 10 календарных дней должен поступить ответ. Если ответ не поступит или будет отказано в требованиях, то тогда следует обратиться с соответствующим иском в суд.

Добрый день, обращайтесь в суд, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в ЛС.

Направляйте официальную претензию, потом обращайтесь в суд. Вам лучше обратится к юристу для грамотного составления претензии, иска. Ведь по таким искам можно взыскать не только убытки, но и штраф 50%, неустойку, другие расходы.