Как будут поделены доли в квартире, завещанной дочери, если в ней проживает муж, при моей смерти

• г. Санкт-Петербург

В каких долях будет поделена квартира в случае моей смерти, если квартира завещана мною дочери, но в этой квартире проживает и мой муж. Квартира - в ЖСК, покупалась в браке, дочери на момент покупки было 18 лет. С уважением И. Смирнова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Супругу будет выделена супружеская доля, т.е. 1/2 квартиры. Кроме того, если он пенсионер, то ему будет выделена обязательная доля в наследстве, т.е. неменее половины доли, приходящейся ему при наследовании по закону. Если детей больше нет, то это - 1/2 от Вашей половины. Следовательно дочери остается 1/4 квартиры. Чтобы увеличить ее долю хотя бы до половины квартиры, Вам необходимо определить доли и распорядиться своей долей (например, подарить ее дочери) при жизни. С уважением, Дмитрий Константинович.