Проблема со сроками гарантии - Лопнула подошва на новой зимней обуви

• г. Барнаул

Купила зимнюю обувь 17 декабря в магазине шестого числа лопнула подошва на двух красовках.. В магазине сказали что товар обмену и возврату денег не подлежит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Подайте претензию, далее иск в суд.

Здравствуйте Оксана

Следует заявить магазину мотивированную претензию ссылайтесь на Закон "О защите прав потребителей" ст. 18, а если не подействует заявите требование в суд.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, любому потребителю нужно знать своим права и обязанности, которые регулируются следующими нормативными актами:

1 Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 11.06.2021 N 170-ФЗ, от 01.05.2022 N 135-ФЗ, от 14.07.2022 N 266-ФЗ).

2 «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463.

Во-вторых, 17 декабря Вы не могли купить зимнюю обувь, так как у нас на календаре сейчас только 8 декабря 2022 года.

В-третьих, если Вы в своем вопросе неправильно указали дату покупки в магазине зимней обуви, то после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами Вы будете знать, что Вам можно сделать в этой ситуации.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

С чего бы это не подлежит? Очень даже подлежит. Вас ввели в заблуждение. Товар с недостатками продавец обязан у Вас принять. Обращайтесь с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, далее с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением.