Расторжение договора аренды - право арендатора на возврат обеспечительного платежа.

• г. Рубцовск

ИП заключила договор на аренду части торговой площади, внесла арендную плату за месяц и обеспечительный платеж. На площади оборудования и иного арендуемого имущества нет, все завозил арендатор. Через месяц желает расторгнуть договор, но арендодатель не намерен возвращать обеспечительный платеж раньше срока (договор составлен на год). Имеет ли право арендатор на возврат обеспечительного платежа? В двустороннем договоре написано, что только после года аренды. Не противоречит ли это федеральному законодательству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Всё зависит от условий договора.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором