Жалоба педагога - снятие категории без рассмотрения заявления об аттестации
199₽ VIP

• г. Тверь

Я педагог.30 ноября закончился срок действия аттестации. Заявление было подано в октябре. До сих пор решения комиссии нет. категорию сняли. Законно ли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников администрация школы никакого отношения к подаче Вами заявления на аттестацию не имеет (п. 27).

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений,

подаваемыхнепосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых

педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с

использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет»). Если Ваши документы подавала школа, то и претензии Вы предъявляйте к школе.

Квалификационная категория присваивается на определенный период, как правило на 5 лет.

По истечении этого периода работник должен пройти аттестацию снова, если не проходит, категорию снимают, соответственно, убираются и надбавки.

Снятие квалификационной категории процедура, предполагающая определенный порядок:

Уведомление сотрудника о том, что действие квалификационной категории завершается. На основании ч. 2 ст. 74 ТК РФ уведомление в письменном виде нужно отправить за 2 месяца.

Если работник готов продолжать работу в изменившихся условиях, то с ним заключается дополнительное соглашение. Нужно оно для внесения изменений в трудовой договор.

Издание приказа о снятии категории.

Как правило, аттестация проходит в период с 15 августа по 15 мая.

Для каждого учителя устанавливаются индивидуальные сроки.

Педагога уведомляют о конкретном времени и месте проведения аттестации по электронной почте или в личном кабинете информационной системы «Аттестация». Также образовательные учреждения часто публикуют графики на официальных сайтах.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину.

Прохождение обязательной аттестации входит в перечень обязанностей, значит, отказ влечет за собой санкции:

работника могут перевести на другую должность или уволить.

Также порядок аттестации не предусматривает оснований для отказа в приеме заявления. Главное это соблюдение сроков и условий для сдачи.

При нарушении своих прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда согласно ст. 352 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Сняли совершенно незаконно.

Это же не Ваша вина в том, что не провели аттестацию.

Соответственно, Вы не можете из-за этого страдать.

Надо написать жалобу в трудовую инспекцию.

Пусть они разбираются в ситуации.

Должны принять меры и помочь Вам.

ст. 352 ТК РФ.

А когда нужно подавать заявление на переаттестацию?