Слетел КМБ при оформлении ОСАГО после признания обоих водителей невиновными в ДТП – что делать?

• г. Челябинск

Было дтп, в ГИБДД признали что оба водителя не виновны. Т.е. прекратили за отсутствием состава административного правонарушения у двоих водителей дтп. Сейчас начал оформлять осаго, а у меня слетел кмб. Что с эти делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не сделаешь с этим вы попали в дтп.

В настоящем право на обращение в суд У вас осталось.

Всё верно. При отсутствии вины у обоих водителей КАЖДЫЙ из них имеет право на получение от страховой компании 50 % от суммы страхового возмещения. Именно это и сделал второй водитель: обратился за страховым возмещением. Вы имели право сделать то же самое. КБМ изменяется не при установлении виновности водителя, а при выплате страхового возмещения. Поэтому, после выплаты второму водителю, Ваш КБМ увеличился, и полис ОСАГО стал максимально дорогим, так как Вы принесли убыток страховой компании. Сделайте то же самое: обратитесь за страховым возмещением, если ещё не отремонтировали автомобиль, и второму водителю также повысят КБМ.