Какой последний день подачи кассационной жалобы по гражданскому делу в данном случае?

• г. Липецк

Апелляционное определение по гражданскому делу от 02.09.2022, изготовлено в окончательной форме 09.09.2022 г. Получила апелляционное определение по почте в конце сентября 2022 года. Какой последний день подачи кассационной жалобы? Если я завтра отправлю жалобу по почте 09.12.2022 года, я успеваю или нет?

Ответы на вопрос (4):

Срок подачи кассационной жалобы 3 месяца, завтра Вы ещё успеваете подать. Незабудьте к жалобе приложить все необходимые документы подтверждающие отправку копии кассации и приложений к ней всем участникам процесса.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения. в Вашем случае с 02.09.2022 года.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Таким образом, в Вашем случае срок подачи жалобы истек 02.12.2022.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Согласно ГПК РФ Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения[u][/u], а не со дня изготовления в окончательной форме.

Вы путаете с ситуацией для обжалования решения суда первой инстанции, когда начало срока отсчитывается с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

Нет. Не успеваете. Кассационную жалобу необходимо было подать до 2 декабря.

Но, сейчас Вы можете подать кассационную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если суд восстановит пропущенный срок, то жалобу примут к производству.