Могут ли приставы списывать долги с пенсии, через ПФР?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Легко списывают. Нужно написать в пенсионный заявление на сохранение прожиточного минимума! И приставам не говорить что вы пенсионер и написать приставам заявление на сохранение прожиточного минимума!

Смешно, как ответила вам Якутина О.В.

Вы можете не сообщать приставам, что являетесь пенсионером, ведь это им и не нужно, приставы и так знают, что вы пенсионер, так как сведения о вашей пенсии направляются приставам самим Пенсионным фондом. Согласно ФЗ об исполнительном производстве, с пенсии могут списывать долги.

Обязаны. Если вы получаете пенсию в банке, то подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и обратите внимание на следующую часть этой статьи.