Родитель обращается за помощью - как остановить травлю и угрозы исключения ребенка из 1 класса?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

После похода отца в школу из-за плохого поведения сына, учительница накрутила одну из родительниц и началась травля и оскорбления в группе класса, хотят чтобы ребёнка моего исключили из 1 класса угрожают, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день

Нужно не тянуть и написать подробную и грамотную жалобу в отдел образования, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Учитель грубейшим образом нарушил свои обязанности, а также права ребенка и его родителей.

Вот только одна из нарушенных норм из множества:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь в следующие органы:

- к директору школы.

- в департамент образования

- в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ФЗ "Об образовании в РФ")

Угрожать не могут.

Отчислить не могут.

Травить тем более не могут.

Пусть наведут порядок в классе.

Здравствуйте, Екатерина! Подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) в прокуратуру, т.к. согласно ст.28.4 КоАП РФ именно прокурор уполномочен возбуждать дело по этой статье. Если угрозы, то заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ). Ну а когда ответственных привлекут, выйти из этой группы. А через руководство школы попробовать решить вопрос с матерью этого ребенка, вносящей смуту. Но вообще это компетенция суда. Если не успокоится, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Жалобу на имя директора, отдельно обращения в прокуратуру я Рособрнадзор и Департамент по образованию, проведут проверку по заявлению.

Учителя можно привлечь за такие действия. Как и за саму травлю родителей др детей.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

1. Вашего ребенка не имеют право исключить из 1 класса. Но Вам необходимо действовать, чтобы присечь и наказать всех кто оскорблял и травлю инициировал.

2. За оскорбление необходимо подать заявление в прокуратуру и приложите скриншот переписки в группе. По статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

По мимо заявления, Вам также следует составить и направить жалобу:

1. Директору школы

2. Управление образование

3. Прокуратуру

Изложите подробно все что происходило в жалобах и направьте одновременно всем. В силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Также в жалобе акцентируйте внимание на тот факт, что учительница/ классный руководитель грубо нарушил свои трудовые обязанности которые указаны непосредственно Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Всего Вам наилучшего!