Сроки проверки прокурором законности постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел

• г. Владикавказ

В какой срок прокурор проверяет законность постановления об отказе в Возбуждение уголовного дела органами дознания и предварительного следствия.

Ответы на вопрос (2):

Если он проверяет законность принятого решения об отказе по жалобе, то рассматривает от 3 до 10 суток с момента получения. Если в порядке надзорного производства (без жалобы заявителя), то проверяет до 30 суток.

Здравствуйте.

Согласно ч.6 ст. 148 УПК РФ на это дается 5 суток с момента получения материала проверки. Между тем на практике в большинстве случаев постановление отменяют после обращения одной из сторон с жалобой. Т.е. постановление может год пролежать в прокуратуре и в него может ни кто не заглянуть, пока не поступит жалоба.