Спор о возмещении затрат на похороны наследодателя - правомерно ли требование истца?

• г. Санкт-Петербург

Меня призвали ответчиком, истец и я являемся наследниками. Истец заявляет что потратил свои сбережения на достойные похороны наследодателя, включая установку памятника, и требует их возместить согласнл ст 1174 п.2 ГК РФ. Однако в предоставленных документах, накладных и чеках на данные затраты стоит подпись другого человека. Законно ли это? и вправе ли он требовать если установку памятника и способ захоронения, он со мной не обсуждал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы должны оспорить указанные документы, как доказательства оплаты расходов в суде. Если в них отсутствует подпись истца, то данные документы не являютсЯ доказательством.

В силу ст.3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Он имеет право подать иск, но уже в суде в силу ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы же представляете свое возражение - общая сумма на похороны не более 100 000 и это значит, что у него есть шанс на взыскание половины от этой суммы.

Вы должны оспорить указанные документы, как доказательства оплаты расходов в суде.