Суд отказал в изменении решения по делу истицы, но экспертиза подала ИЛ на исполнение спустя 3 года

• г. Москва

Суд вынес решение 15.05.2019, в 2020 были апелляция и кассация, которые не изменили решение. Суд частично удовлетворил требования нашей стороны - истца, в первой инстанции производилась судебная экспертиза с распределением стоимости поровну между сторонами. Мы не оплачивали экспертизу.

В декабре 2022 судебная экспертиза подала ИЛ на исполнение.

Законно, что экспертиза обратилась с ИЛ к приставам спустя 3 года после вынесения решения?

Экспертиза получила ИЛ в 2020.

Ответы на вопрос (9):

По общему правила - срок давности ИЛ составляет 3 года. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.