Проблема удержания военнослужащих на казарме в звании прапорщик при поступлении на первый курс военного училища без права на жилье и свободных выходов.

• г. Самара

Возможно ли удерживать военнослужащих по контракту в звании прапорщик на казарме, если тот поступил в военное училище мо рф на первый курс в должности курсанта, без предоставления права на жилье вне расположения части (городе) и без предоставления свободных выходов.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от порядка установленного в конкретном училище. По общему правилу военнослужащие по контракту могут проживать вне казарм и общежитий. Ограничение свободного выхода для контрактника в обычных условиях (не ЧС, ВП и т.п.) будет незаконным.