Как расчитывать удержания по исполнительному листу при зарплате на прожиточный минимум и нужно ли писать заявление в бухгалтерию?

• г. Уфа

У меня з/п 15,000 р с нее организация отчисляет 13% у меня остается прожиточный минимум с какой суммы будет удерживать бухгалтерия по исполнительному листу с 15,000 или уже за минусом 13%.И нужно ли писать в бухгалетрию заявление о сохранении прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (4):

И нужно ли писать в бухгалетрию заявление о сохранении прожиточного минимума?

Нужно, приставу.

Образец:

В ____________________________________________

(наименование структурного подразделения

территориального подразделения

Федеральной службы судебных приставов России)

_____________________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

от ___________________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________________,

телефон: ____________________________________,

адрес электронной почты: ____________________,

гражданство:_________________________________,

реквизиты документа, удостоверяющего личность:

_____________________________________________,

исполнительное производство N ________________

Заявление

о сохранении заработной платы и иных доходов

ежемесячно в размере прожиточного минимума

"___"_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________ (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя) на основании _____________________ (наименование и реквизиты исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство о взыскании с ________________________ (Ф.И.О. должника) в пользу ____________________________________ (наименование или Ф.И.О. взыскателя) __________________ (существо обязательства) в размере _______ (__________) рублей.

________________________ (Ф.И.О. должника) относится к социально-демографической группе населения (отметить "V" нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети

На основании изложенного и в соответствии с п. 4 ст. 4, ст. 64.1, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы, находящиеся на счете ________________________________________ (реквизиты банковского счета), открытом в _________________________________________ (наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

2. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника).

"___"_________ ____ г.

Должник (представитель):

________________ (подпись)/________________________ (Ф.И.О.)

Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов.

Частью 1 статьи 446 ГК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на сумму менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

15 000,00 - (15 000,00 х 13 %) = 13 00,00 руб. ваша ЗП после удержания НДФЛ.

В постановлении об обращении взыскания на ЗП и иные доходы пристав прописывает сумму долга и удержания (до 50 %), а если вы подавали приставу, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ) заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (15 172,00 руб.), либо в регионе вашего проживания, если прожиточный выше чем в России.

Остановимся на России и на удержании из ЗП 50 %:

13 000,00: 2 = 6 500,00 должны приставу отдать, но обязаны оставить 15 172,00 руб. Как вы видите ваши 50 % удержаний меньше прожиточного и значит все деньги вам обязаны выплатить.

На основании решения суда.