Как получить возмещение за аренду при аварийной квартире?

• г. Томск

Слышала, что если дом признан аварийным и его не расселяют, то можно снять квартиру, а администрация обязанная возмещать счета за аренду квартиры. Так ли это? Не могу найти никакую информацию, закон или постановление. Я имею квартиру по соц найму, дом признан аварийным.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, Если муниципальное жилье признано аварийным, то нет закона обязывающего местную администрацию оплачивать за вас съемное жилье.

Нет такого закона и постановления.

Есть статья 15 ГК РФ, которая дает право на взыскание с администрации денежных средств в случае отказа в предоставлении жилого помещения по ДСН или отказа в предоставлении жилого помещения маневренного фонда.

Для этого в суде вам нужно доказать:

1. Что в аварийном доме проживать невозможно (такой вот оксюморон).

2. Что администрация отказывается предоставить вам жилье по ДСН (а отказа вам не дадут, вам будут давать ответы что нет возможности, как будет, сражу представят).

3. Что администрация отказывается предоставить вам жилье маневренного фонда. (администрация вам будет предлагать обязательно, даже если это жилье еще хуже вашего аварийного. И в суд представят заключение своей же МВК, что это жилое помещение пригодно для проживания и вы сами отказались в него заселяться. Ваши доводы о том, что так щели в полах, стенах и потолке в руку толщиной, отсутствуют удобства, двери, окна, сантехника и предложенное "жилье" находится на краю географии никого в суде не впечатлят).

В общем, чтобы получить с администрации деньги в судебном порядке вам придется проделать колоссальный объем предварительной работы без гарантии результата.