Как подать в Суд иск на Почту России и Судебного Пристава за халатность в работе и получить возмещение вреда?

• г. Барнаул

У меня есть право подать в Суд иск на Почту России-за халатность в работе и потребовать от них заплатить за нанесенный мне моральный и материальный вред?

Тот же вопрос только в отношении Судебного Пристава?

Ответы на вопрос (7):

1)Есть такое право, только начните с направления претензии ввиду того, что они вам оказал некачественную услугу, так как к данным правоотношениям применяются в том числе и нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"и компенсация морального вреда изначально предполагается.

2)Про пристава: в отношении них тоже можно подать, но доказать компенсацию морального вреда гораздо сложнее.

Да, вы имеете такое право.

Доброе утро! Светлана Николаевна, любой причиненный вред, в т.ч. и моральный, требует доказательств и в чем он выразился. Если, предъявлять претензии к Почте в рамках закона о защите прав потребителей, то скорей всего моральный вред присудят, но немного. А в отношении приставов надо очень постараться, чтобы его взыскали. Напишите подробнее, что у Вас произошло?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Но моральный вред вам нужно мотивировать и рассказать суду в чем он выражен и КАК вы страдали.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее Исполнителю услуг.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подается иск в суд.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе, в том числе и по телефону.

Добрый день!

Теоретически можно, но надо подробно ознакомится с Вашей проблемой.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.