Организация выдала ошибочную бронь по мобилизации - стоит ли вернуть удостоверение и что делать в такой ситуации?

• г. Южно-Сахалинск

В ноябре 2022 года на работе в организации ООО мне выдали бронь по мобилизации (в виде удостоверения), однако в военкомате сказали, что данные брони организации выдали ошибочно и что их надо вернуть в военкомат. Правомерны ли такие действия военкомата, стоит ли возвращать удостоверение об отсрочке от мобилизации? Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Бронирует не военкомат, а работодатель. Пока он не отзовет бронь, ничего возвращать не нужно.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

На основании письма администрации - районной комиссией по бронированию граждан, пребывающих в запасе городского округа информировало, что в соответствии с указаниями начальника организационно-мобилизационного управления штаба Восточного округа от 31.10.2022 г. №32/23/4792 провести работодателю на предприятии изъятие выданных удостоверений об отсрочки от призыва по мобилизации. Такие основания озвучивают, правомерны ли они?