Хотят поставить арест на мое жилье из-за долга - что делать?

• г. Казань

Хотят поставить арест на квартиру (единственное мое жильё, живу один) и долю в другой квартире, доля досталась от бабушки 1/3, из за долга в размере 10.400 рублей, позвонил приставам сказали оплатить немедленно нам нужно сдавать уже отчёт. Как мне быть в данной ситуации? Обременение на доле и так стоит уже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ну и пусть ставят арест. Будет возможность - погасите долг.

Если пристав занял принципиальную позицию, то постановление о наложении ареста можно попытаться обжаловать по основанию несоразмерности обременения.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время при желании.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 50, 64.1, 69, 70, 81, 99).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статья 446 ГПК РФ).

Во-вторых, при наличии долга по исполнительному производству у должника свыше 3000 рублей судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на его имущество. Тем более, что у Вас фактически два жилых помещения.

Исходя из положений статьи 336 ГПК РФ, изъять для продажи у должника единственное жилье, которое он использует для проживания, судебный пристав-исполнитель не может, но наложить арест на него он вправе с целью "вынудить" должника оплатить долг в рамках исполнительного производства.

В-третьих, поэтому в этой ситуации и в подобной ситуации нужно в первую очередь читать Законы и поступать, исходя из их положений, с большей пользой для себя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20039739 было для Вас полезным.