Администрация отказала признать дом аварийным, но квартира без лифта в зоне ТЭЦ вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия администрации которая отказалась признать дом аварийным? Стоит в сан зоне ТЭЦ и Завода Атомного судостроения, в центре СПБ. Прислала ответы от уполномоченных органов. И квартиру в этом доме, расположенную на 6 этаже без лифта?

Ответы на вопрос (4):

Анна Александровна, отказ в признании дома аварийным неправомерен, так как администрация выдала отказ безосновательно, без учета мнения собственников дома и ответов уполномоченных организаций.

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

Закон дает вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Как составить заявление (жалобу) в прокуратуру

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Анна Александровна, здравствуйте!

Для оценки действий (решений) адмнистрации необходимо смотреть документы.

В целом же основания для признания дома аварийным следующие:

Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома. (п. 34 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47)

Здравствуйте. Необходимо изучать документы, чтобы утверждать, правильно ли Администрация поступила. В любом случае, всегда можно обратиться в суд, для защиты своих прав.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Дом качаеться, еще как!

Только пришли из ГУЖА и ЖКХ и сотавили свой акт, что Не качается.

Потом долго рыли Асфальт.

Скоро с таким ГУЖА весь Питер закачается. Сан.зона это уже основание на расселение. И 6 этаж без лифта. А почему нет лифта? Да потому что дом качается, прямо в сан. зоне.