Кто является владельцем дома на участке? Спор на фоне потраченных денег и купленного кредита

• г. Санкт-Петербург

В браке был куплен земельный участок, я брала на свое имя кредит под его покупку. Потом построили дом, на постройку дома частично были потрачены деньги от продажи квартиры родителей мужа в размере 2 млн руб, Но потом еще были вложены деньги (общенажитые и брали кредит на имя мужа). Сейчас муж заявил - так как участвовали деньги родителей, дом и участок его. я не имею на них права. Так ли это? Дом с участком сейчас оценивается в 7 млн рублей.

Ответы на вопрос (8):

Ерунду он полную говорить. Все имущество пополам, единственное, он может претендовать на выплату ему денег от квартиры родителей.

Нет, не так, но в судебном порядке суд может изменить размер долей от равенства исходя не из стоимости на сейчас, а из размера вложений на дату (процентное) .Вы же ведете речь не о компенсации, а об установлении размера долей.

Стоимость участка, кредит с % ,совместные средства супругов и несовместные средства.

Нужно посчитать как это было.

Нет, не так.

Все делится по 1\2 - ст.34 СК РФ.

Это ему нужно доказать, что вложил подаренные деньги родителей, тогда его доля в доме может быть больше.

Вы не признавайте никакого вложения денег его родителями, вот и всё.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать, те обстоятельства на которые ссылается. То есть в суде он будет доказывать, что 2 млн. вложенные им не являются совместным доходом. Если докажет, то его доля будет больше, если нет то раздел будет по 1/2. С вашей же стороны необходимо юридечески обосновано возражать против этой позиции.

Нет это не так. А на кого оформлен дом?

При необходимости вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов.

Здравствуйте. Конечно, нет, не так.

Суд может изменить размер долей супругов от равенства, исходя не из стоимости имущества, а из размера вложений на дату (процентное)

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

Дом с земельным участком являются совместным имуществом супругов, пока не доказано обратного.

На чье имя в браке брались кредиты - не имеет значения.

Если деньги родители супруга просто передали Вашей семье на строительство дома, не было целевого договора (в письменное форме) дарения денег именно супругу, то это тоже совместные средства супругов.

Анна, здравствуйте!

Вы имеете право и на дом и на участок.

Спор может возникнуть лишь относительно долей в указанном имуществе.