Я студент учус заочное есть студенческий билет, договор, А если я собираю документы потом подаю у меня получились РВП?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, вы можете получить РВП, но не стоит забывать, что к сожалению студентам хоть заочного или очного обучения в ВУЗе при получении РВП, не дает никаких преимуществ.

Вы как все иностранные граждане если не имеете основание получить РВП без квоты, должны получить РВП по квоте в общем порядке согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Вы можете подать документы, но в общем порядке и без квоты.

Заочное обучение не даёт никаких льгот.

Надо обучаться на очной форме.

- см. ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Здравствуйте Аскер!

Важно для Вас!

Вы, безусловно можете получить разрешение на временное проживание в России на период обучения (РВПО)

Эти нормы содержатся в Федеральном законе от 14.07.2022 № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

РВП может быть Вами получено на весь срок очно-заочного обучения

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной или научной организации.

В остальном получение РВП идет по стандартной процедуре предусмотренной ст. 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аскер, здравствуйте.

Конечно!

с 1 января 2023 года студенты смогут перейти в новый правовой статус на время обучения.

РВПО: особенности и обязанности студентов

14 июля опубликован закон о выдаче РВП для студентов.

Соответствующие изменения будут закреплены в ФЗ №115 от 25.07.2002 на основании вступившего в силу ФЗ №357 от 14.07.2022.

Особенности:

РПВО выдадут на время обучения в вузе;

а также документ будет действовать 180 суток после окончания вуза;

сроки пребывания могут продлить, если студент меняет вуз. Обратиться в МВД с такой просьбой должен сам вуз, но не позднее 20 рабочих дней до окончания текущих сроков пребывания;

документ выдадут только студентам очного отделения.

Госпошлина за РВПО составит 1600 рублей (ФЗ №347 от 14.07.2022).

https://dzen.ru/a/YuPSNQQWsGjhZqGJ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Аскер

У вас получится оформить РВП конечно, можете собрать документы для оформления

Согласно ФЗ от 14 июля 2022 года N 347-ФЗ " О внесении изменений в ст.333.28 части второй НК РФ"

За выдачу разрешения на временное проживание студенты-иностранцы будут платить госпошлину.В НК РФ внесены поправки, устанавливающие госпошлину за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в России для получения образования в размере 1,6 тыс. руб.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 г.