Каков порядок общения с ребенком до 3 лет после развода и имеет ли отец право забирать его в другой город на несколько дней?

• г. Краснодар

Ребенку полгода. С рождения живём отдельно. Брак расторгнут, алименты исправно платит. Видится редко тк живёт в другом городе. Каков порядок общения до 3 лет, имеет ли право забирать в другой город на несколько дней без моего присутствия.

Ответы на вопрос (3):

Если место жительства ребёнка установлено с вами, то не имеет такого права или наоборот. Но стоит знать, он может вам вообще не вернуть ребёнка, у вас равные права. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Порядок общения устанавливается соглашением между родителями. При отсутствии соглашения спор подлежит разрешению судом.

Если нет решения суда, то вы вправе отказать. Если исходить из судебной практики, то суд до достижения ребенком трех лет устанавливает график только в присутствии матери и в общественных местах - Торговые комплексы, Парки.

Забирать он никуда не будет.