Как получить досрочную пенсию при игре на духовых инструментах - проблемы с оформлением у бухгалтерии оркестра
199₽ VIP

• г. Ярославль

Как оформить пенсию?

Бухгалтерия профессионального, творческого коллектива духового оркестра в течение 24 лет не отчитывалась в ПФ за артистов, играющих на духовом инструменте, как за льготных работников, которые отрабатывая стаж 25 лет, имеют право на оформление досрочной пенсии. Причём, рабочий день проставляли в табеле 3 часа, как совместителям, так и работникам по основному месту работы. Работники в течение 24 лет были уверены, что отрабатывают льготный стаж, а в ПФ отвечают, что у них имеется только общий стаж. Руководство оркестра ссылаясь на то, что в табеле проставляли 3 х часовой рабочий день, утверждают, что музыканты не входят в эту категорию. Поэтому не отправляют отчет в ПФ, как льготным работникам.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий!

Право на досрочную страховую пенсию по старости имеют следующие категории творческих работников:

При стаже творческой работы не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 и 2):

артисты - вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально - драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, кроме артисток - вокалисток (солисток), указанных в пункте 2;

артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии;

артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

артисты - кукловоды в театрах кукол;

артисты детских театров и театров юного зрителя;

артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста;

артисты - исполнители трюковых номеров (каскадеры).

Источник: Постановление Совмина РСФСР от 28.08.1991 N 447 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально - зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет".

______________________________

Вам нужно подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, в ПФР (ПФР может обратиться в суд по Вашему вопросу), если проблема этими тремя инстанциями решена не будет, то нужно будет обращаться в суд.

Вам поможет суд и только суд. Ваш работодатель не прав.

артисты - кукловоды в театрах кукол;

Вам необходимо написать коллективное исковое заявление в суд. Также, обратитесь в инспекцию труда для их проверки и заключения, и в прокуратуру, возможно последние привлекут к их к ответственности.