Начисление пенсии по потере кормильца - с какого момента она выплачивается?

• г. Тверь

С кокова момента выплачивают пенсию по потере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти если он умер 12 мая а заявление подали 9 декабря.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия назначается с дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.