Как вернуть деньги после окончания исполнительного производства?

• г. Саратов

Меня признали банкротом и ввели реализацию имущества в марте 22 года. Судебные приставы были уведомлены, открытые исполнительные производства сняли. И в течении лета возбуждали ИП, я приносила документ их закрывали, в большинстве случаев не сразу (приходилось по несколько раз носить документы). 12.09 возбудили исполнительное производство снова, 22.09 прошёл суд на котором меня освободили от долгов и вернули банковские карты. 05.10 накладывают арест на карты. 15.10 сняли деньги, а 17.10 эти деньги поступили на счёт приставам. Я относила им документы 20.10 сказали что все нормально деньги вернут ИП окончат. Ждала, ничего не сняли. 23.10 через госуслуги подала жалобу о бездействии пристава-исполнителя на имя начальника росп, в котором описала ситуацию и просила окончить ип и вернуть деньги и приложила документ о признании банкротом и списании долгов, ответ пришёл 02.10 что приставы работают правомерно. Отнесла документы 25.10 снова ничего. Потом заметила что поменялся пристав-исполнитель. Опять отнесла документы 01.11 и 03.11. В итоге ИП окончили, но деньги не вернули. Писала заявление о возврате дс, через месяц прислали ответ что у них деньги хранятся 5 дней, после чего поступают к взыскателю. И документы якобы я им принесла слишком поздно аж 03.11 (видимо они не фиксировали что я приносила их до этого)

Когда приносила заявление о возврате дс сначала не хотели принимать, сказали надо связываться с взыскателем и самим решать как деньги вернуть, но когда я позвонила им сказали что нужно через приставов, так как они деньги снимали. После того как я приставу пересказала телефонный разговор приняли заявление.

Что делать и как быть? Уже сил нет с ними спорить, но деньги вернуть надо.

Ответы на вопрос (2):

Надо писать жалобы на них вышестояшим.

Добрый день!

Сначала Вам надо отменить судебный приказ, а потом подать в суд заявление о повороте судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.