Как обжаловать неправомерные действия пристава по исполнительному производству?

• г. Санкт-Петербург

Пристав нарушил ФЗ "Об исполнительном производстве" по нескольким статьям, а именно наложил ограничения и назначил исполнительский сбор до истечения пяти дней предназначенных законом для добровольного исполнения требований, а также нарушил порядок обращения взыскания на ДС на счетах (разом взыскал и с рублевых и с валютных). Жалоба, поданая в отдел, где работает пристав вернулась с отказом признать действия пристава неправомерными. Стоит ли дальше эскалировать по ФССП или лучше обратиться в прокуратуру и суд?

Ответы на вопрос (4):

Досудебные действия Вами исполнены... Теперь - административный иск в суд.

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах лучше обращаться с административным иском в суд.

Нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением о незаконных действиях судебного пристава-исполнителя. Исковое заявление должно быть составлено юридически грамотно и приведена судебная практика.

Добрый день!

Конечно же обращайтесь в прокуратуру и с административным иском в суд.

Также скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.