Куда подать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы мирового суда?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста. Частная жалоба на определение "о возвращении апелляционной жалобы" мирового суда-подается в суд апелляционной инстанции - ЧЕРЕЗ мировой суд (вынесший определение "о возвращении"). Или на прямую в суд апелляционной инстанции.

Ответы на вопрос (2):

Через суд первой инстанции, т е мирового судью.

Здравствуйте. Конечно через мирового судью то есть суд первой инстанции

С уважением, Дарья Алексеевна.