Как получить долю в наследстве, если брат не заявит о себе - практический гайд
₽ VIP

• г. Волгодонск

После смерти отца мы с братом единственные наследники. Завещания нет. Осталась приватизированная квартира в равных долях (отец, мама (умерла, после ее смерти в наследство из нас никто не вступал), брат (не иждивенец и не инвалид) и я.Я вступила в наследство после смерти отца (6 месяцев), брат нет, по какой причине не знаю, связи с ним не имею, Он на день смерти отца был прописан в этой квартире, но не проживал. Документов на квартиру у меня никаих нет. Все перед смертью отца брат забрал себе. Нужно ли мне через суд выделять долю в наследстве, если брат не заявит о себе. И что дальше делать с документами на квартиру. С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Дубликаты документов на квартиру можно получить по запросу нотариуса. Вы можете открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство независимо от вашего брата.

Елена, независимо от брата, Вам необходимо получить Свидетельство о праве собственности на свою долю. Что касаемо выдела доли в натуре, то перспективы очень сомнительны. Зато можно поределить порядок пользования в судебном порядке, то есть Вашей доле будет соответствовать определенная комната, что повышает стоимость доли, а так же упрощает процедуру в случае, если Вы захотите продасть свою долю. Чтобы определить порядок пользования - можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Елена!

Вы документы вправе получить по запросу от нотариуса

Елена, здравствуйте! Если брат зарегистрирован в наследуемой квартире, считается, что он принял наследство фактически. И его долю нотариус оставит открытой. Вы сможете получить св-во о праве на наследство по закону на Вашу долю. Если брат, действительно, не проживал в этой квартире, то можете пробовать в судебном порядке доказывать, что, несмотря на наличие регистрации, брат наследство не принял.

Также нужно разбираться с долей мамы.

Вам нужно обратиться непосредственно к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.