Правовые последствия при подделке подписи заемщика в договоре денежного займа с неустойкой и процентами
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если выяснится что подпись заемщика в договоре денежного займа с неустойкой и процентами поддельная, то какие правовые последствия наступают? Договор признается каким? Ничтожным? Не заключенным? Недействительным? Какая должна быть формулировка в отзыве на иск?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Михаил, в вашем случае грозит уголовная ответственность, если будет возбуждено уголовное дело, если смотреть вопрос по гражданскому спору, то данный договор признают ничтожным в любом случае!

Часть 1 статьи 303, 159 УК РФ, ст. 166 ГК РФ!

Если в договоре подпись одной стороны поддельная, возможна уголовная ответственность.

Также такой договор займа через суд можно признать недействительным.

Суд проведет судебную экспертизу в данном случае.

В возражениях на иск рекомендуем настаивать на ничтожности сделки.

Такие возражения суд должен рассмотреть по существу, даже если срок исковой давности уже истек (п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

- см. ст. 166-168 ГК РФ, ст. 56, 79 ГПК РФ, ст. 327 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в суде, то суд должен признать сделку недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ как совершенной под влиянием обмана.

Такая и должна быть формулировка резолютивной части решения (потенциально).

Поддельная подпись - это обман.

В соответствии со ст.167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, ... и недействительна с момента ее совершения. ... .

Суд при такого решения (о недействительности сделки в связи с обманом) может и должен принять частное определение и направить прокурору для последующего направления в следственный комитет для возбуждения уголовного дела, установления виновных ли и привлечения их к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается... ... ... .

(Иск наверняка подан не настоящим, "ненадлежащим" заемщиком и просит признать подпись поддельной, а сделку недействительной. В таком случае, что пишет ответчик, что наверно действительна, что подписывал именно заемщик.)

Это лучший ответ

Михаил, добрый вечер.

Если подпись в договоре займа выяснилось, что поддельная, то в такой ситуации договор займа суд должен признать недействительным.

________

Статьи 808, 820 ГК РФ определяют, что договор займа и кредитный договор должны заключаться в письменной форме. Несоблюдение данного требования влечет их недействительность. Такие договоры считаются ничтожными

_______

Отзыв на иск ответчик должен представить в соответствии с положениями статей 35, 149 ГПК РФ

______

С уважением, Дарья Алексеевна.