Как выехать в Азербайджан, имея двойное гражданство России и Азербайджана?

• г. Санкт-Петербург

У меня гражданство России, и есть гражданство Азербайджана, на днях обратился в консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге и получил иной документ для возвращения на родину. Вопрос такой, могу ли я уехать в Азербайджан представив в паспортном контроле в Пулково Азербайджанский паспорт или же справку для возвращения? Не скажут ли мне в Пулково:" Вы являетесь гражданином России и почему же вы выезжаете из страны не с Российским загранпаспортом что является для нас приоритетом? " Если я им предъявляю Азербайджанский паспорт, они как-то могут узнать тот факт, что я Российский гражданин или они не будут это проверять? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

(ФЗ-62, статья 6) об уведомлении о наличии иного гражданства у гражданина России либо вида на жительство в иностранном государстве. Такое уведомление подается в течение 60 дней с даты получения статуса при нахождении в России. При проживании россиянина за пределами страны в течение 30 дней с момента въезда в Россию необходимо подать такое уведомление в территориальный орган МВД России.

Я не получил ответ на свой вопрос, был чёткий вопрос, а ответ не соответствует моему вопросу.

Вы имеете право выехать с территории Российской Федерации только по действующему загранпаспорту гражданина Российской Федерации.

Это прямо указано в статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации