Установка антенны для индивидуального пользования в новом доме - ограничения и нормативные акты.

• г. Санкт-Петербург

Как собственник жилья я хочу установить антенну для индивидуального пользования, дом новый и мною было написано заявлении в управляющей организации о установки антенны. Ответ от был следующим, что она имеет опасение о возможном снятии МКД с гарантии застройщика в связи с установкой собственником антенны для индивидуального пользования.

Правомочны ли аргументы управляющей организации, если да, то какой нормативный акт это регулирует?

Отношения управляющей организации с застройщиком никоим образом не должны приводить к ущемлению прав собственников при пользовании общим имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Про снятие с гарантии, это просто полнейший бред. Старая байка, что если что-то с товаром сделал - то гарантия "слетает", так и автосалоны любят обманывать)

Но нет, гарантийные обязательства продавца-застройщика никуда не исчезают из-за установки антены, т.к. он отвечает за качество товара (крыши), которое в свою очередь не зависит от антенны.

Но есть другой нюанс. Крыша - это общее имущество жителей всего дома. Без проведения собрания устанавливать индивидуальную антенную по закону нельзя, только если она предусмотрена проектной документацией дома или только если УК переданы полномочия по установке таких конструкций без собрания. Но такие полномочия тоже передаются собранием.

Хотя, не думаю, что кому то будет до этого дело, скорее всего формальность, но УК на нее может ссылаться вполне законно.