Отлагается ли наследство налогом? И кто ее оценивает (квартира) ?

• г. Москва

Отлагается ли наследство налогом? И кто ее оценивае (квартира) ?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, приобретений и промышленных образцов.

Таким образом, физические лица, которые получают доходы в виде недвижимого имущества в порядке наследования, не являются плательщиками НДФЛ.