Как решить спор о продаже земли и стоит ли ее продавать - советы и тенденции земельных отношений

• г. Белинский

Помогите пожалуйста советом. Имеются два пая, сдаем в аренду фермерскому хозяйству рядом с трассой, рядом с нефтепроводом Дружба, который реконструируют и большая вероятность, что новую трубу проложат под нашими отмежованными полями (всего 25 паёв по 11 га в трех полях у разных собственников, отмежованные совместно по договоренности). На данный момент сдаем землю в аренду КФХ. Когда отмежовывали землю эту был устный договор между собственниками, что если будем продавать землю, то только все вместе. Сейчас активировались желающие купить эту землю и появились желающие продать ее, возник спор - одни за продажу, другие против. Как решить спор? И ещё вопрос, наверное главный, стоит ли ее продавать. Вы, как люди сведущие в этих вопросах и знающие тенденции земельных отношений, что можете посоветовать? Я склонен не продавать паи, подождать, цена на них растёт, в 2008 г. их покупали по 10 тыс. за пай, в 2010 г. по 40 тыс., сейчас предлагают 65 тыс. Так что же делать? Продать или нет? Спасибо Вам заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Работали мои коллеги в Пензенской области, эстонцам всяким землю продавали. Мое мнение - 65 тысяч хорошая цена, но если вам срочно деньги не нужны, лучше подождать, раз есть арендатор, земля не пустует и копеечку приносит. Приведите в порядок документы, получите свежие кадастровые паспорта, а главное - получите отказ государства от преимущественного права покупки за завышенную цену, вдруг потом срочно понадобится.