Действителен ли протокол допроса при отсутствии адвоката и продолжительности допроса?

• г. Челябинск

А действителен протокол допроса следователем, если адвокат пришла через нескол часов после начала допроса, а сам допрос длился около 5 часов без перерыва? Есть свидетел показания этому + биллинг номеров следователя и адвоката, когда первая звонила второй, чтобы та пришла в кабинет.

Ответы на вопрос (2):

Такой протокол допроса должен быть признан недействительным.

Здравствуйте, Иван. Как предусмотрено ст. 187 УПК РФ, допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. В свою очередь, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми (ст. 75 УПК РФ).